Dubai Science Park
La comunidad de zona franca de ciencias de la vida y productos farmacéuticos especializada de Dubái
desde
7500 AED / por año
Constitución
5–14 días
Visas
hasta 15
Banca y pagos
4/5 — Buena
Resumen
Parte de TECOM Group (Autoridad de Desarrollo de Dubái), Dubai Science Park es una comunidad de zona franca especializada para empresas de salud, productos farmacéuticos, ciencias de la vida y tecnología limpia. Los precios se cotizan bajo solicitud a través de TECOM/DDA.
Subcomunidad de TECOM centrada en ciencias de la vida, productos farmacéuticos y tecnología limpia. Centro científico y farmacéutico. Con licencia bajo la Autoridad de Desarrollo de Dubái (TECOM Group).
Ubicación: Dubai Science Park, Dubai — Ubicada en Al Barsha South, cerca del Mall of the Emirates, a 15 minutos de Dubai Marina
Características clave
- Parte de TECOM Group / Autoridad de Desarrollo de Dubái
- Enfoque: ciencias de la vida, productos farmacéuticos y tecnología limpia
- Oficina física obligatoria
- Consulte a TECOM Group para conocer los detalles de precios
Costos y precios
Costos del primer año, renovación y paquetes plurianuales
Última verificación: May 2026
Rango de costes del primer año
Total estimado: 7500 – 90.000 AED — Costos estimados del primer año, incluida la licencia, el registro y la constitución básica (sin incluir la tramitación de visas)
Paquetes
- Licencia de autónomo
- Visa
- (a través de TECOM)
- Licencia
- Arrendamiento de oficina
- Cupo de visas
- (a través de TECOM)
Desglose de costos
| Partida | Costo |
|---|---|
| Licencia comercial (Año 1) (obligatorio) Contacte directamente con la zona franca para conocer las tarifas de licencia vigentes | Contactar para conocer precios |
| Tramitación de visa (por visa) Tarifas gubernamentales habituales | 3000 – 5000 AED |
Costos de renovación
- Renovación de licencia — 7500 AED · Anual
- Renovación de visa — 3000 – 5000 AED · Cada 2 años (por persona)
Paquetes plurianuales
- 1 años — 7500 – 90.000 AED Paquete anual habitual
- 2 años — 14.250 – 171.000 AED Ahorre hasta un 5% en la constitución a 2 años
- 3 años — 20.250 – 243.000 AED (recomendado) Ahorre hasta un 10% con el paquete a 3 años
Constitución y documentos
Proceso paso a paso, plazos y documentos requeridos
Tiempo estándar de constitución: 5–14 días
Vía rápida: —
Constitución remota: Requiere presencia en persona
- 1
Elegir la actividad comercial · 1 día
Seleccione su actividad comercial y tipo de licencia de la lista aprobada por Dubai Science Park
- 2
Reservar el nombre comercial · 1-2 días
Presente la solicitud de nombre comercial para su aprobación
- 3
Presentar los documentos · 1-2 días
Cargue las copias del pasaporte, el formulario de solicitud y los documentos de respaldo
- 4
Pagar las tarifas de licencia y registro · 1 día
Complete el pago de las tarifas de licencia y registro a Dubai Science Park
- 5
Recibir la licencia comercial · 5-14 días
La licencia se emite tras la verificación de los documentos y la confirmación del pago
- 6
Solicitar la visa y abrir la cuenta bancaria · 2-4 semanas
Presente la solicitud de visa y la apertura de la cuenta bancaria empresarial
De la licencia a la puesta en marcha: plazos habituales
Desde la emisión de la licencia, pasando por los visados y la apertura de la cuenta bancaria, hasta la puesta en marcha operativa. Estimaciones basadas en tarifas publicadas y en los plazos que suelen comunicar las zonas francas de EAU, a mayo de 2026.
Documentos para personas físicas
- Pasaporte vigente (mínimo 6 meses de validez)
- Fotografía tamaño pasaporte
- Emirates ID (si es residente en los EAU)
- Prueba de domicilio (recibo de servicios de menos de 3 meses)
- Carta de no objeción del patrocinador actual (si aplica)
Documentos para personas jurídicas
- Certificado de constitución
- Escritura y estatutos sociales
- Resolución del consejo que autoriza la constitución en los EAU
- Pasaporte vigente del firmante autorizado
- Certificado de acciones
- Certificado de buena reputación
- Documentos apostillados o legalizados (si proceden de fuera del CCG)
Banca y pagos
Apertura de cuenta, bancos asociados y configuración de pagos
Facilidad bancaria: 4/5 — Buena
Cuenta bancaria con IBAN: No incluida — apertura por separado
Bancos asociados: 3
Tiempo de apertura de cuenta: 2-4 semanas
Bancos destacados
- Emirates NBD — Banco importante de los EAU con servicios integrales de banca empresarial
- Mashreq Bank — Banca digital con paquetes para startups
- RAKBANK — Soluciones bancarias adaptadas a las pymes
Documentos requeridos
- Licencia comercial
- Certificado de constitución
- Escritura y estatutos sociales
- Copia del pasaporte de todos los accionistas
- Emirates ID (si es residente en los EAU)
- Perfil breve de la empresa
- Prueba de actividad comercial (contratos, facturas)
- Extracto bancario personal de los últimos 3 meses
Acceso a tierra firme
Cómo operan las empresas de zona franca con el mercado de tierra firme
Comercio directo con tierra firme: Se requieren aprobaciones adicionales
Las empresas de Dubai Science Park no pueden vender directamente a clientes del territorio continental de los EAU sin permisos adicionales. No obstante, existen varias vías para acceder al mercado continental.
Vías de acceso
- Permiso DET — AED 9.500/año Permite contratar con empresas del territorio continental en las actividades aprobadas
- Licencia de sucursal en territorio continental — AED 20.000 – 50.000 de constitución + renovación anual Establecer una sucursal en el territorio continental de Dubái
- Acuerdo con agente de servicios — AED 5.000 – 15.000/año Para trabajos basados en servicios con entidades del territorio continental
Permitido
- Exportación e importación a mercados internacionales
- Comercio con otras empresas de zonas francas de los EAU
- Ventas de comercio electrónico (con los permisos correspondientes)
- Servicios B2B a entidades de zonas francas
- Servicios a clientes internacionales
Restringido
- Ventas directas a clientes del territorio continental de los EAU
- Tiendas minoristas en zonas del territorio continental
- Prestación directa de servicios a entidades con licencia en el territorio continental
- Contratos gubernamentales (sin presencia en el territorio continental)
Visas y oficina
Capacidad de visas, vigencia y opciones de oficina
Capacidad de visas: 1–15Consulte TECOM Group
Vigencia de la visa: 2 años
Dependientes: Permitidos
Costo de visa adicional: AED 3.000 – 5.000 por visa (tarifas de tramitación)
Opciones de oficina
- Oficina privada — Contactar para conocer precios Espacio de trabajo privado dedicado (obligatorio)
Auditoría y cumplimiento
Requisitos de auditoría, impuesto corporativo y obligaciones regulatorias
Auditoría: Requerida
Condición: Obligatoria para todas las Personas Cualificadas de Zona Franca (QFZP), con independencia de sus ingresos, conforme a la Decisión Ministerial 84/2025 (a junio de 2026)
Plazo: Dentro de los 9 meses posteriores al cierre del ejercicio
Costo de auditoría: 3000 – 15.000 AED — Depende de la complejidad de la empresa y del auditor
Impuesto corporativo: 0% para los ingresos calificados de zona franca (estatus QFZP); el 9% de impuesto corporativo se aplica a los ingresos imponibles del territorio continental
- Regulaciones de Sustancia Económica (ESR): no requieren presentación — derogadas; la sustancia se evalúa ahora según las normas del Impuesto sobre Sociedades / QFZP (a junio de 2026)
- Declaración del Beneficiario Final (UBO): anual
¿Por qué esta zona franca?
Características clave que diferencian a esta zona franca
Puntos fuertes
- Parte de TECOM Group / Autoridad de Desarrollo de Dubái
- Enfoque: ciencias de la vida, productos farmacéuticos y tecnología limpia
- Oficina física obligatoria
- Consulte a TECOM Group para conocer los detalles de precios
Puntos débiles
- Arrendamiento de oficina física obligatorio (sin opción de escritorio flexible)
- Licencia gestionada a través de la zona matriz (TECOM): no opera de forma independiente
- El enfoque sectorial reducido limita las actividades comerciales elegibles
Adecuada para
- Life Sciences
- Pharma
- Clean Tech
Menos adecuada para
- Quienes buscan una oficina virtual (el arrendamiento de una oficina física es obligatorio)
- Empresas ajenas a las ciencias de la vida, los productos farmacéuticos y la tecnología limpia (alcance de actividad limitado)
- Empresas que necesitan instalaciones de almacén o industriales
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre constituir en esta zona franca
¿Cuánto cuesta la constitución de una empresa en Dubai Science Park?
Los precios de Dubai Science Park se facilitan a solicitud. Contacte directamente con la zona franca para obtener un presupuesto detallado según sus necesidades específicas de actividad.
¿Cuánto tiempo lleva constituir una empresa en Dubai Science Park?
El proceso de constitución habitual suele tardar entre 5 y 14 días hábiles, según la integridad de los documentos y el tipo de licencia. Algunas zonas ofrecen tramitación acelerada por una tarifa adicional.
¿Cuántas visas puedo obtener con Dubai Science Park?
La asignación de visas depende del espacio de oficina y del paquete que elija. Contacte directamente con Dubai Science Park para conocer los detalles sobre cupos de visas y costos.
¿Puedo vender a clientes del territorio continental de los EAU con una licencia de Dubai Science Park?
Las empresas de zona franca no pueden vender directamente a clientes del territorio continental sin permisos adicionales. Puede obtener un permiso DET, una licencia de sucursal en territorio continental o un acuerdo con agente de servicios para acceder al mercado continental. Las ventas de comercio electrónico suelen estar permitidas con las aprobaciones correspondientes.
¿Debo pagar impuesto corporativo en Dubai Science Park?
Las empresas clasificadas como Personas Calificadas de Zona Franca (QFZP) se benefician de un 0% de impuesto corporativo sobre los ingresos calificados. Los ingresos no calificados están sujetos a la tasa estándar del 9% de impuesto corporativo de los EAU. El impuesto sobre la renta personal se mantiene en 0%.
¿Necesito una oficina física en Dubai Science Park?
Sí, Dubai Science Park exige el arrendamiento de una oficina física. No hay opciones de escritorio flexible ni de oficina virtual. Los costos de oficina varían según el tamaño y la ubicación dentro de la zona franca.
¿Cómo abro una cuenta bancaria con una licencia de Dubai Science Park?
Tras recibir su licencia comercial, puede solicitar una cuenta bancaria empresarial en cualquier banco de los EAU. El proceso suele tardar entre 2 y 4 semanas. Los documentos requeridos incluyen su licencia comercial, el certificado de constitución, las copias de pasaporte y la prueba de actividad comercial.
Fuente: Google Maps — última obtención: octubre de 2026
Las reseñas mostradas no están filtradas. Las reseñas negativas suelen referirse a agencias de constitución externas y no a la propia autoridad de la zona franca.
Premier free zone hub for the science, energy, and environmental sectors, featuring LEED-certified laboratory complexes, office towers, and warehouses. It has over 300+ companies, including major multinational firms in biotech, pharmaceuticals, and health. Ample paid parking.
on this weekend i dropped off my daughter to the gym and drove off exiting the parking around 3:30pm. At 6pm i came back to pick her up and after picking her up the parking barrier wouldn't open to let me out of the parking until i paid Dhs. 40 for a parking i never did. parking system thought i was inside since 3:30pm. i pressed the helpline on the parking barrier machine and the absolutely uninformed lady on the helpline (dated 09/May @ 6pm) on duty told me that i can make a complaint via email to customercare@dubairetail.ae for them to review the CCTV's and refund me the payment which i made. today customercare@dubairetail.ae replied via email to me that they don't own or run the parking in Dubai science park. clearly Dubai science park has a broken parking system and secondly they have absolutely poorly informed personnel who can't give correct information.
Very good building , well organised and clean , they have the best gym , warehouse gym , parking available inside the building free for two hours
Easy to park. Free for the first two hours
Still under construction. Quiet place. Hospital & City Centre nearby.
Datos de reseñas a octubre de 2026. Para ver las reseñas más recientes, visite Google Maps.
¿Es Dubai Science Park la opción adecuada para usted?
✅ Elija Dubai Science Park si usted...
- • Empresas y negocios de ciencias de la vida
- • Empresas y negocios de productos farmacéuticos
- • Empresas y negocios de tecnología limpia
🔄 Considere alternativas si usted...
- • Quienes buscan una oficina virtual (el arrendamiento de una oficina física es obligatorio)
- • Empresas ajenas a las ciencias de la vida, los productos farmacéuticos y la tecnología limpia (alcance de actividad limitado)
- • Empresas que necesitan instalaciones de almacén o industriales
Compare con zonas francas similares
Guías relacionadas
Lectura más detallada sobre temas relacionados con Dubai Science Park.
Requisitos legales para la constitución de empresa en los EAU: la guía completa 2026
Cada requisito legal para constituir una empresa en los EAU en 2026. Cubre estructuras legales, licencias, reglas de nombre comercial, documentos requeridos, aprobaciones regulatorias, obligaciones fiscales y cumplimiento, tanto para entidades de zona franca como de tierra firme.
Impuesto corporativo de los EAU para empresas de zona franca: 0% vs 9% explicado
Entienda cómo se aplica el impuesto corporativo de los EAU a empresas de zona franca y tierra firme. Reglas QFZP, ingresos qualifying, VAT y requisitos de sustancia.
Fuente de datos y credibilidad
FreezoneMatch ofrece herramientas de comparación basadas en datos disponibles públicamente. No estamos afiliados a ninguna zona franca. Los costos y las normas cambian — confirme siempre directamente con la autoridad de la zona franca antes de decidir.
Reciba el desglose completo de costes de Dubai Science Park
Las tarifas publicadas actualmente, lo que incluye realmente el primer año y una lista de verificación de la constitución — en su bandeja de entrada en un plazo de 24 horas.
Un solo correo con los datos — sin boletines, sin spam.
Listo — su desglose de Dubai Science Park llegará a su bandeja de entrada en un plazo de 24 horas.
Ese correo no parece correcto — ¿puede revisarlo?
Fuentes: Sitio oficial de Dubai Science ParkDET (Dubai Department of Economy & Tourism)Reseñas de Google Maps Última verificación: junio de 2026
¿Esta zona franca encaja con su negocio?
Haga el breve cuestionario de coincidencias y vea cómo se compara esta zona franca con otras 51 según sus requisitos.
¿No está seguro de si Dubai Science Park es para usted?
Hable con un asesor imparcial de FreezoneMatch. Le ayudamos a comparar opciones, evitar costes ocultos y encontrar la zona adecuada — totalmente gratis.
Listo — responderemos a su correo en un plazo de 24 horas.
¿No está seguro de si Dubai Science Park es para usted?
Hable con un asesor de FreezoneMatch — no trabajamos para ninguna zona franca, así que recibirá orientación honesta e imparcial para encontrar la opción adecuada para su negocio.
Listo — responderemos a su correo en un plazo de 24 horas.